« Назад
Как заниматься любимым делом: секреты успеха дизайнера Екатерины Забегиной
Меня часто спрашивают, как не бояться заниматься любимым делом? Все просто, если путь выбран верно, жизнь посылает ситуации, благодаря которым вас будут поддерживать и постоянно подталкивать к тому делу, в котором таится ваше призвание.
В день защиты детей 1 июня 2014 г. я познакомилась с удивительным дизайнером, дизайнером от сердца и от Бога Екатериной Забегиной, создателем бренда ZABEGINA, история которой еще раз подчеркивает, что если у человека есть талант, то все жизненные обстоятельства будут помогать раскрыть его способности.
По первому образованию Екатерина ветеринар, конный врач, с детства мечтавшая стать дизайнером. Так совпало, что когда её ветеринарная компания испытывала трудности, она увидела во сне, как вышивает крестиком лошадей на шали. Разумеется, это было неслучайно. После того все и началось.
Как часто бывает с теми, кто не боится идти по пути своего предназначения, в её жизни следовала череда ситуаций, подводящих к реализации детской мечты. Первая коллекция сразу принесла дизайнеру моральный и коммерческий успех, несмотря на то, что её ниша довольно узкая (профессионалы конного спорта и любители лошадей).
Она случайно попала на конкурс дизайнеров, где её впервые назвали дизайнером, затем на другой конкурс и вскоре поступила сначала на вечернее, а потом на дневное обучение в Лабораторию моды Вячеслава Зайцева.
«Я думаю, что попала туда вовремя, когда по-настоящему поняла, что хочу делать и для кого. Все коллекции окупаемые, потому что я понимаю своего покупателя. Видимо, настолько все сложилось правильно в моей жизни, что я кончиками пальцев чувствую, что нужно моей публике», - рассказывает дизайнер Екатерина Забегина.
«Я это делаю, потому что не могу не делать. Когда люди хотят купить то, что я делаю, для меня это лучшая благодарность», - добавляет она.
Дизайнер Екатерина Забегина. Фото Дмитрия Бабушкина
Поскольку тема лошадей для Екатерины – родная и близкая, ей было просто понять, что нужно тем людям, которые любят лошадей. Несмотря на то, что показ дизайнера проходил в рамках Недели моды в Москве, он состоялся не в традиционном формате, а на территории Центрального Московского Ипподрома, что еще раз подчеркивает своеобразие бренда.
Коллекция «Классика жанра» объединяет классический стиль с элементами традиционного костюма для верховой езды. Композиция одежды и аксессуаров выполнена удивительно гармонично и будет оставаться «вне времени» долгие годы. Недаром коллекция шелковых платков, выполненных в технике «батик», была куплена организаторами Global Champions Tour для VIP-персон, среди которых королева Великобритании Елизавета и принцесса Монако Шарлотта.
Я постаралась выведать у Екатерины её секреты успеха:
- Что помогало идти дальше и вдохновляло Вас, когда были сложности?
- Наверное, воспитание. Никогда не сдаюсь. Даже когда я работала в НИИ в советское время, и в один момент зарплата стала равна стоимости проездного на автобус. Все плакали. А я решила: зачем плакать? И стала ходить на работу пешком и ходила на нее пешком девять лет, продолжая работать в этом институте. Считаю, многое зависит от самого человека. Если ты хочешь видеть черное, ты увидишь черное. Если хочешь увидеть белое, то увидишь белое. У меня был еще страшный период - в кризис 2008 года, и в этот момент меня спасли бусы. Я покупала их за копейки у метро, разбирала по бусинкам, и собирала новые - по шесть пар каждый вечер после работы, а потом продавала. Полгода эти бусы меня кормили.
Когда ты видишь результат своего труда, то можешь сделать следующий шаг. И это будет в твоих силах. Я считаю, что любое созидание благотворно. И просто очень люблю то, что делаю. Думаю, каждому важно понять свое настоящее призвание, - то, что хочешь делать, и не бояться это делать.
- Для Вас столько значимых тем: забота о лошадях, создание красоты, дизайн, любовь к людям. Что для Вас первостепенно в Вашей деятельности?
- Любовь к жизни и благодарность за то, что дается. Даже, если это что-то негативное, значит оно для чего-то нужно.
- В чем секрет гармонии Вашего дизайна?
- Я понимаю, что нужно моему покупателю, потому что сама из той же среды. Я люблю то, что любят люди вокруг меня. И еще мне кажется, что все в жизни происходит вовремя. Я много лет обижалась на папу, что он в свое время не дал мне стать модельером, а сейчас я ему безумно благодарна. Все сложилось так, как надо: я состоялась в своей первой профессии, много сделала для страны в конной сфере, и в какой-то момент, когда, видимо, нужно было начать делать что-то новое, оказалась в нужном месте, мои дизайнерские идеи вовремя воспринял всерьез и поддержал мой друг Филипп Дюме, он структурировал бизнес-концепцию бренда и этим помог превратить детскую мечту в профессиональную деятельность на международном уровне.
В наших коллекциях нет ничего случайного: и любимые шелковые платки, и украшения, и обувь, и шляпы. Каждый образ продумывается до мелочей. Мне очень важно, чтобы созданные нами вещи жили долго, вне времени, а для этого они должны быть выполнены безупречно. Конечно, любому дизайнеру хочется выразить себя сверх меры, показать все свои художественные способности, и все же я мечтаю, чтобы наша одежда жила, а для этого она должна жить на людях.
Благодарим за помощь в написании статьи дизайнера Екатерину Забегину и команду модного бренда ZABEGINA.
Вера Радостная - stylesays.ru Академия женских чар Style Says
|